По телефону не говорить, интернетом не пользоваться

20.04.2018
Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который вносит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ о введении в России новой меры пресечения, не связанной с ограничением свободы. По ходатайству следственных органов в отношении подозреваемых и обвиняемых суды теперь смогут вводить запрет определенных действий.

Новая мера пресечения: по телефону не говорить, интернетом не пользоваться

Поправки в УПК РФ, утвержденные главой государства, подразумевают возможность установления запрета обвиняемым и подозреваемым совершать определенные действия. В перечень прав и свобод обвиняемого (подозреваемого), которые могут ограничивать суды без его изоляции (без домашнего ареста или помещения под стражу), в частности, входит:
  • использование интернета;
  • пользование мобильной и стационарной телефонной связью, за исключением вызова скорой помощи, полиции или аварийных служб;
  • управление автомобилем;
  • выход из жилого помещения в определенные периоды времени;
  • приближение на определенное судом расстояние к объектам (домам или людям и т.д).


Регулировать новую меру пресечения будет статья 105.1 УПК РФ «Запрет определенных действий», которую ввел новый Федеральный закон.

Выбирать новые ограничения суд сможет при избрании меры пресечения в виде залога или подписки о невыезде. В этом случае суд может возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов, предусмотренных данной статьей УПК. Кроме того, эти ограничения могут быть наложены самостоятельно или совмещены с мерой пресечения в виде домашнего ареста. Правда, при домашнем аресте суд и сейчас имеет права накладывать определенные ограничения, так что ничего нового в этом нет.

Законом также предусмотрено, что запрет определенных действий в качестве меры пресечения суд будет назначать при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения. Кроме вышеперечисленных ограничений подозреваемого или обвиняемого обяжут своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Избрать новую меру пресечения следственные органы и суд смогут в любой момент производства по уголовному делу. Если в качестве ограничения свобод подозреваемого будет избран запрет выхода в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, то весь срок такого ограничения будет засчитываться в срок содержания под стражей. При этом два дня применения ограничения будут засчитываться за один день содержания под стражей.

Федеральная палата адвокатов поправки в УПК в целом поддержала, но с некоторыми оговорками. Адвокатам не понравилось, что в число исключений на телефонные звонки не попали ограничения на связь с адвокатом. При этом со следствием обвиняемый может связываться безо всяких ограничений. Кроме того, до сих пор остается не раскрытым, кто и как будет контролировать соблюдение подозреваемым или обвиняемым наложенных запретов. Ведь ограничения его свободы не предусмотрено.

Федеральный закон опубликован 18 апреля и вступит в силу 28 апреля 2018 года. Чиновники и правозащитники ожидают, что новые возможности сократят назначение судами содержание под стражей. Ведь сейчас доли залога и домашнего ареста не превышают 0,42% и 2,43% от всех избранных судами мер пресечения. Тогда как адвокаты считают эту меру в виде заключения в СИЗО избыточной, особенно когда речь идет об экономических или должностных преступлениях.
_
Folgende Dienstleistungen können für Sie nützlich sein:
SteuerberatungenFührung der Erbschaftssachen SÄMTLICHE DIENSTLEISTUNGEN
Brauchen Sie eine Fachberatung?