Росстат рассказал о работе своей информационно-поисковой системы

20.03.2017
Представители статистического ведомства ответили на вопросы организаций, возникшие в связи с функционированием информационно-поисковой системы на сайте Росстата (письмо Росстата от 17 февраля 2017 г. № 04-04-4/29-СМИ).

Было, в частности, разъяснено, что система по адресу http://statreg.gks.ru/, разработанная в 2016 году, пока до конца не доработана и в I полугодии текущего года ведомство планирует выполнить существенные доработки интерфейса.

При этом уже в настоящее время размещенный в системе перечень форм федерального статистического наблюдения для респондентов сформирован по состоянию на конец 2016 года. Проводится его ежемесячная актуализация. В связи с этим действующие организации должны получать информацию о формах федерального статистического наблюдения в конце года, предшествующего отчетному, а вновь созданным организациям следует проверять информацию ежемесячно в течение первого года их создания.

Кроме того, Росстат напомнил компаниям о том, что территориальные органы ведомства обязаны проинформировать (в том числе в письменной форме) респондентов о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения (п. 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета). Данное информирование респондентов осуществляется путем размещения перечней форм отчетности в информационно-поисковой системе по адресу: http://statreg.gks.ru. Направление информационного письма о проведении в отношении хозяйствующего субъекта федерального статистического наблюдения, как правило, осуществляется респондентам, включенным в выборочные обследования.

Вместе с тем, организации, включенные в выборочные обследования, могут быть уведомлены органами госстатистики письменно о предоставлении конкретных форм федерального статистического наблюдения. Если опубликованный для респондента по адресу statreg.gks.ru перечень форм отчетности отличается от того, который направлен организации письменно, следует руководствоваться уведомлением в письменном виде.

При необходимости уточнения вопросов о заполнении и представлении форм федерального статистического наблюдения организации могут обратиться в территориальный орган Росстата в субъекте РФ по месту нахождения организации.

В случае отсутствия организации в перечне, опубликованном нa statreg.gks.ru, штрафные санкции по ст. 13.19 Кодекса об административных правонорушениях не применяются, за исключением случаев, когда респондент был проинформирован (в том числе в письменной форме) о проведении в отношении него федерального статистического наблюдения по конкретным формам федерального статистического наблюдения обязательным для предоставления.

При этом "скриншоты" являются надлежащим доказательством, только если они содержат определенные данные: на них проставлены дата и время получения информации с сайта, содержатся данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, данные о программном обеспечении и использованной компьютерной технике, наименование сайта, принадлежность заявителю. Только в этом случае "скриншоты" могут служить оправдательным документом, уточнили представители Росстата.
Brauchen Sie eine Fachberatung?