Утвержден порядок подачи электронных документов в арбитражные суды

20.01.2017
Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 г. N 252)

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ, которым внесены изменения в отдельные законодательные акты в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти. Одно из нововведений - возможность подачи в суд документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В конце 2016 года ВС РФ утвердил соответствующие порядки подачи документов в электронном виде в Верховный Суд РФ и в суды общей юрисдикции (подробнее о них см. в новостях от 29.12.2016 и от 05.12.2016).

28 декабря 2016 года утвержден Порядок подачи электронных документов в арбитражные суды. Многие его положения аналогичны правилам, предусмотренным для подачи электронных документов в ВС РФ и суды общей юрисдикции.

Согласно Порядку документы подаются через личный кабинет, созданный в информационной системе "Мой арбитр".
Порядком предусмотрены требования к электронным документам и электронным образам документов, в том числе к подписи в них. Определен порядок заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда, приведены особенности подачи документов в рамках судопроизводства в арбитражных судах.

Утвержденный Порядок не распространяется на подачу электронных документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, а также на подачу запросов, предложений, заявлений или жалоб в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Порядок вводится в действие с 1 января 2017 года.
Brauchen Sie eine Fachberatung?