В 2017 году в России появятся электронные больничные

24.05.2016
Минтруда России разработало законопроект о внедрении электронных листков временной нетрудоспособности. Чиновники ожидают, что переход на новый формат больничных состоится уже в следующем году.

Министерство труда и социальной политики опубликовало на Едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект , который предусматривает оформление больничных листов в электронном виде. Минтруда не собирается упразднять совсем бумажные листки временной нетрудоспособности, однако считает, что электронные документы должны постепенно вытеснить их из оборота. На первых порах у пациентов собираются спрашивать согласие на оформление больничного в непривычном пока формате. Соответствующие изменения планируют внести в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Для того, чтобы любое заинтересованное лицо имело возможность оперативно получить информацию о выданных гражданину больничных, чиновники предлагают создать специальную автоматизированную систему, оператором которой выступит ФСС России. выдавая больничный пациенту врач будет заверять документ своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Доступ к базе данных о больничных листах будет иметь ФСС, медицинские учреждения и все работодатели. Однако, им предоставят данные только о тех гражданах, которые у них трудоустроены в данный момент.

Таким образом, потерять или подделать больничный лист станет крайне сложной задачей. Работодатели смогут избежать штрафов за принятие к выплате документов, не соответствующих требованиям ФСС, а специалисты из фонда будут иметь возможность проверить сведения, поданные работодателем. Более конкретно форму и порядок выдачи электронных больничных будет определять определить Минздрав России, после одобрения законопроекта. Минтруда России также примет в этом участие. Тем более, что свой взгляд на этот документ у чиновников уже сформировался.

Цитата: Топилин Максим Анатольевич, Министр труда и социальной защиты РФ
В настоящее время для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам застрахованное лицо предъявляет листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке. Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке. Фактически переход на использование электронного больничного листка избавит пациентов от лишних походов по кабинетам для сбора подписей и проставления печатей.


Электронные больничные листы, по мнению Минтруда, должны также принести реальную экономию бюджетных средств. Чиновники подсчитали, что уже в 2017 году, если инициатива будет поддержана, за счет отказа от бумажных бланков, в бюджете сохранится около 12 млн руб. Ведь только в 2015 году на их изготовление было затрачено около 120,8 млн руб. Со временем, когда пациенты оценят удобство нововведения, экономия будет расти. В ФСС ожидают, что новый формат больничных листов заработает уже в 2017 году. Поскольку в виде пилотных проектов эта технология уже успешно внедрена в нескольких российских регионах.

Цитата: Алещенко Сергей Иванович, Заместитель руководителя ФСС России
Более 140 медицинских организаций в России уже оформляют листки нетрудоспособности в электронном виде. В 2015 году было выдано свыше 220 тысяч электронных больничных. Сегодня более 2600 рабочих мест врачей подключены к Медицинской информационной системе. Число оформляемых электронных листков нетрудоспособности ежемесячно увеличивается на 20-30 тысяч.Сейчас технология электронного листка нетрудоспособности отрабатывается в трех пилотных регионах - Астраханской, Белгородской областях и Москве. В ближайшее время число регионов, участвующих в проекте, будет увеличено. Законодательно вопрос оформления листка нетрудоспособности в форме электронного документа пока не урегулирован, но поправки, которые введут в правовое поле электронные листки, разработаны, согласовывались министерстВами и ведомстВами. В ближайшее время мы ожидаем их внесения в правительство, а после - в Госдуму. Рассчитываем, до конца года они будут приняты. После этого внедрение новой технологии пойдет увереннее.


Сейчас законопроект об электронных больничных проходит публичные обсуждения. Если он найдет поддержку у общества, чиновников и депутатов, то новые правила могут вступить в силу уже с 1 января 2017 года. В настоящее время, в некоторых регионах РФ уже работают пилотные проекты по внедрению электронных больничных. В частности, такое нововведение испробовали пациенты и работодатели из Республики Татарстан, а также из Астраханской и Белгородской областей.

Источник: Петербургский правовой портал
Brauchen Sie eine Fachberatung?