Президент утвердил новый порядок госрегистрации юридических лиц

31.10.2017
В случае отсутствия необходимых документов или несоблюдения требований к их оформлению можно будет повторно подать заявку без уплаты госпошлины. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30.10.2017 № 312-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в части упрощения порядка государственной регистрации новых организаций. Теперь все заявители после отказа в регистрации из-за отсутствия всех необходимых документов или их неправильного оформления, смогут исправить недочеты.

Срок для исправления ошибок

У бизнесменов появилась возможность в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом ФНС решения об отказе в госрегистрации, еще раз подать документы, не уплачивая при этом госпошлину. При этом документы, которые остались у регистрирующего органа после отказа в госрегистрации, повторно предоставлять будет не нужно. Достаточно будет просто донести недостающие документы или исправить в них допущенные ошибки. Это существенно упростит ситуацию с регистрацией новых юрлиц.

До сих пор при получении отказа в регистрации можно только его обжаловать. А если это не удалось, то для повторного обращения в ФНС за госрегистрацией заявителю приходится заново готовить пакет документов и платить государственную пошлину. При этом ранее уплаченную сумму госпошлины не возвращали.

Изменения вступили в силу со дня официального опубликования 31 октября 2017 года, за исключением отдельных положений.
01ÄHNLICHE NEUIGKEITEN
Brauchen Sie eine Fachberatung?