С 4 мая меняются размеры госпошлины при обжаловании судебных актов арбитражных судов

17.04.2017
С 4 мая вводят новые пошлины и увеличивают размер уже установленных. Поправки внес Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 57-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.21 и 333.22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

1. Теперь за подачу апелляционных и кассационных жалоб на определения:

  • от отказе в принятии искового заявления (заявления);
  • об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа;
  • об оспаривании решений третейских судов;


а также за подачу кассационной жалобы на судебный приказ нужно будет заплатить госпошлину в размере 3 тыс. руб. Такие правила содержат подпункты 12 и 12.1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ. Раньше при подаче таких жалоб госпошлину не платили.

2. За подачу надзорных жалоб теперь нужно будет заплатить 6 тыс. руб. (подп. 12.2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Прежняя ставка была в два раза меньше.

3. Меняются правила зачета госпошлины, которую заплатил взыскатель при подаче заявления о выдаче судебного приказа либо истец при подаче искового заявления, если в принятии заявления или иска суд отказал. Теперь эту госпошлину можно будет зачесть в счет уплаты госпошлины за любое юридически значимое действие, а не только при повторном обращении с заявлением о выдаче судебного приказа либо иском, как это было ранее (подп. 7 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).

4. Отменили норму о том, что за подачу надзорной жалобы нужно платить госпошлину, если судебные акты не обжаловались в кассацию (подп. «а» п. 2 ст. 1 Закона № 57-ФЗ). Это правило и без того уже не применялось, поскольку сейчас нельзя подать надзорную жалобу на акт арбитражного суда, если дело по существу не рассмотрит вторая кассация.
01ÄHNLICHE NEUIGKEITEN
Brauchen Sie eine Fachberatung?