Сенаторы одобрили "Адвокатский" закон

13.04.2017
12 апреля Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил закон, направленный на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

В ходе заседания Совета Федерации с участием советника ФПА РФ Игоря Пастухова заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе перечислил новеллы, которые вносятся в УПК РФ данным законом и обеспечивают состязательность и равноправие сторон обвинения и защиты. Он сформулировал вывод профильного комитета, члены которого считают, что принятие Федерального закона позволит повысить конституционные гарантии прав граждан на квалифицированную юридическую помощь, а также процессуальные гарантии независимости адвоката.

Накануне Комитет рекомендовал верхней палате одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». В его заключении отмечается, что законом «разрешительный порядок допуска адвоката к участию в уголовном деле» заменяется на «вступление адвоката в уголовное дело» в качестве защитника по предъявлению удостоверения адвоката и ордера. С момента вступления в дело адвокат обладает всеми процессуальными праВами, а также может получить свидание с подозреваемым (обвиняемым) в случае необходимости получения его согласия на участие в деле.

Изменениями, вносимыми в ст. 50 УПК РФ, устанавливается обязательность соблюдения органами предварительного расследования и судом порядка назначения защитника, определенного Советом ФПА РФ. Статья 58 УПК РФ дополняется положением об обязательности удовлетворения ходатайства стороны защиты о привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию, за исключением случаев отвода специалиста в установленном законом порядке. Одновременно предлагается расширить перечень доказательств, признаваемых недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ, дополнив его указанием на предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий.

Статья 159 УПК РФ дополняется положением, согласно которому защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству самого подозреваемого или обвиняемого. Кроме того, законом устанавливается, что подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, в том числе заключений специалистов, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела и подтверждаются этими доказательстВами.

Статья 161 дополняется положениями, регламентирующими условия сохранения тайны следствия. Изменениями, вносимыми в ст. 40117, предлагается расширить возможность обжалования в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов лицами, ранее не обращавшимися с жалобой на вступивший в силу судебный приговор либо обращавшимся, но по иным правовым основаниям. А новая ст. 4501 устанавливает порядок соблюдения адвокатской тайны при проведении следственных действий в отношении адвоката.

Правовое управление Аппарата Совета Федерации указало в своем заключении, что законом
«предусматривается возможность допроса адвоката, защитника подозреваемого, обвиняемого об обстоятельствах, ставших известными в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием в случае, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого».
В связи с этим принятие данного Федерального закона потребует внесения корреспондирующих изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части устанавливаемой возможности допроса адвоката в качестве свидетеля (с последующим изменением его правового статуса).

Члены Совета Федерации единогласно одобрили закон о внесении изменений в УПК РФ.
Brauchen Sie eine Fachberatung?