В прошлом году была удовлетворена только треть жалоб налогоплательщиков

19.03.2017
Как сообщается на официальном сайте ФНС России, налогоплательщики стали реже обращаться с жалобами в налоговые органы. Так, в 2016 году количество жалоб по налоговым спорам снизилось более чем на 6 % по сравнению с предыдущим годом. Всего налоговые органы рассмотрели 21 тыс. жалоб, связанных с оспариванием результатов камеральных и выездных налоговых проверок, что на 11 % меньше, чем в 2015 году. При этом в пользу налогоплательщиков удовлетворено 34 % жалоб.

По мнению представителей налогового ведомства, положительная тенденция последних лет по сокращению налоговых споров в досудебном порядке сохраняется благодаря принятию таких мер, как выработка единой правоприменительной позиции при рассмотрении жалоб и при проведении налоговых проверок. Ознакомиться с этой позицией можно с помощью электронных сервисов ФНС России ("Решения по жалобам" и "Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов").

Напомним, что жалобу на решение налогового органа можно подать в вышестоящий налоговый орган. Обжаловать можно акты ненормативного характера либо действия или бездействие должностных лиц. При этом налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 Налогового кодекса). В настоящее время налоговое ведомство готовит нормативный акт, которым будет утверждена электронная форма жалобы на решение налогового органа.

Добавим, что налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей, в соответствии с законодательством РФ (ст. 35 НК РФ).

Возместить ущерб вследствие причиненных убытков такого рода можно только через суд (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").
Brauchen Sie eine Fachberatung?