Проверка сведений в ЕГРЮЛ

22.08.2016
Федеральная налоговая служба запускает кампанию по проверке достоверности данных юридических лиц в ЕГРЮЛ. Под контроль попадут все организации, зарегистрированные до 1 августа 2016 года. Критерии проверок налоговики привели сразу в двух письмах.

ФНС России выпустила сразу два письма, посвященным проверке достоверности данных из ЕГРЮЛ. Первым письмом от 03.08.16 № ГД-4-14/14127 федеральные налоговики поручили своим региональным управлениям проверить достоверность сведений обо всех юридических лицах, внесенных в ЕГРЮЛ, а вторым письмом от 03.08.2016 N ГД-4-14/14126@ дала указания на признаки недостоверности этих сведений. Проверке должны подвергнуться все организации, включенные в реестр до 1 августа 2016 года. Анонс кампании пришелся на начало августа.

Проверка сведений в ЕГРЮЛ
Согласно указаниям ФНС России, территориальные органы должны проверить все «сомнительные» организации. Однако, чтобы узнать, является ли организация подозрительной, ее все равно придется проверить на наличие признаков недостоверности сведений. Кстати, такая проверка доступна не только налоговикам, но и самим организациям. ФНС не раз рекомендовала использовать для проверки контрагентов специальный сервис на ее официальном сайте, а также программы, разработанные издателями популярных программ и систем.

Напомним, что ФНС получила возможность проверять сведения, содержащиеся о юридическом лице в ЕГРЮЛ и внесенные при регистрации, на достоверность с 1 января 2016 года. Такими полномочиями налоговую службу наделил Федеральный закон от 30.03.15 № 67-ФЗ. Благодаря ему специалисты ФНС могут проверять информацию, которая уже содержится в ЕГРЮЛ (адрес или Ф.И.О. руководителя организации), а также данные, которые юрлицо только планирует внести в реестр.

Признаки недостоверности сведений в ЕГРЮЛ
В приведенных письмах ФНС дала описание «сомнительных» юридических лиц. Проверке подвергнуться все организации, у которых будет обнаружен хотя бы один из таких признаков:
  • руководитель, или иное лицо, которое имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица, выступает в таком качестве более чем в 50 организациях;
  • участники юридического лица выступают учредителями в более, чем 50 организациях;
  • адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем 50 организаций;
  • существование информации о вступлении в силу постановления о дисквалификации лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица и ее срок еще не истек;
  • существование информации о смерти руководителя организации.

Очевидно, что эти признаки являются достаточно специфическими, и под них попадет не так много юридических лиц. Но если у специалистов ФНС возникнут подозрения, проверка неизбежна.

Действия проверяющих
При проведении проверки налоговые инспекторы, в первую очередь, изучат документы и сведения о регистрации юридического лица, которые есть у них в распоряжении. При возникновении любых сомнений в достоверности информации проверяющие запросят у налогоплательщика необходимые документы и пояснения. Аналогичные запросы могут быть направлены всем лицам, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение по делу. Кроме того, проверяющие, в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ могут осмотреть все объекты недвижимости проверяемой организации, а также привлекать к этому экспертов и специалистов. Такой осмотр должен проводиться в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.

Если по итогам проведенной проверки будет установлена недостоверность сведений в реестре, например об:
  • адресе юридического лица,
  • учредителях (участниках) юридического лица,
  • руководителе или ином лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица,
  • то регистрирующий орган должен будет направить в адрес организации, ее учредителей и руководителя уведомление о необходимости представить
  • достоверные сведения. При непредоставлении налогоплательщиком необходимых сведений в течение 30 дней с момента направления уведомления,
  • территориальный орган ФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся сведений о юридическом лице. Проверочная кампания должна продлиться до 1 сентября 2016 года.
Brauchen Sie eine Fachberatung?