Банкиры предложили отдать контроль за деятельностью коллекторов Банку России

18.02.2016
Банкиры предложили отдать контроль за деятельностью коллекторов Банку России. А Уполномоченный по праВам человека в России Элла Памфилова попросила финансовый регулятор обязать банки и МФО исключить из условий кредитных договоров пункт о праве поручения взыскания долгов граждан третьим лицам либо их переуступки.

На всех уровнях исполнительной и законодательной власти продолжается обсуждение ситуации с неправомерной деятельностью коллекторских агентств. К нему также подключились Уполномоченный по праВам человека в РФ Элла Памфилова и Ассоциация российских банков (АРБ). Хотя эти две структуры представляют разные стороны в этом конфликте интересов кредиторов и должников, они предложили похожее решение назревшей проблемы. В роли контролера за деятельностью коллекторов они видят Банк России.

Элла Памфилова считает, что МФО и банки должны быть лишены возможности "включать в кредитный договор пункт о праве переуступки долга или поручения взыскания задолженности третьим лицам". С соответствующим предложением омбудсмен обратилась к председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной и главе российского правительства Дмитрию Медведеву.
01ÄHNLICHE NEUIGKEITEN
Brauchen Sie eine Fachberatung?