Концепция единого процессуального кодекса готова не полностью // Но утвердить ее планируют уже в декабре

22.12.2015
Вчера в Екатеринбурге была представлена концепция единого процессуального кодекса, сообщает «Коммерсант». Новый Кодекс гражданского судопроизводства (КГС) создаст единые правила для гражданского, арбитражного и административного судопроизводства. При этом правила подведомственности споров арбитражным судам и судам общей юрисдикции меняться не будут. Сейчас концепция готова не полностью, однако утвердить ее должны уже в декабре.

Необходимость разработки единого процессуального кодекса возникла после объединения высших судов. По задумке авторов, КГС не только объединит процессуальные правила, но и закрепит «принципы судопроизводства, отражающие общепризнанные в сообществе демократических государств стандарты справедливого судебного разбирательства».

Подведомственность споров арбитражным судам и судам общей юрисдикции разработчики КГС обещают не менять. А правила подсудности в рамках одной ветви судов предлагается сделать общими. Однако третейские суды, международные коммерческие арбитражи и иностранные суды не смогут рассматривать дела, отнесенные к специальной подведомственности арбитражных судов, если только это не разрешено международным договором, КГС или федеральным законом.

Судебные издержки по КГС будут возмещаться в полном объеме (сейчас действует правило «разумных пределов»). Суд сможет их уменьшить, только если проигравшая сторона докажет недобросовестность выигравшего лица (например, его аффилированность с представителем). Если же лицо нарушит досудебный порядок урегулирования спора, то судебные расходы будут отнесены на него. Вероятно, такой механизм будет часто использоваться на практике с учетом того, что недавно ВС предложил ввести обязательное досудебное обжалование для всех арбитражных дел (подробнее см. здесь). Поддерживают также авторы концепции и инициативу ВС о внедрении в арбитражных судах судебного приказа.

Однако в самом ВС у концепции единого процессуального кодекса есть противники. Так, заместитель председателя Петр Серков считает, что такое объединение процессуальных норм не учитывает различия правовой природы гражданского и административного спора (см. об этом материал РАПСИ). «Гражданское судопроизводство как бы поглощает процедуру рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений, и не позволяет административному судопроизводству раскрыть свое правозащитное содержание», — считает зампред ВС. В частности, Петр Серков отметил проблемы с распределением бремени доказывания в публично-правовых спорах в рамках гражданского процесса и отсутствие института реального судебного контроля.

Создание единого кодекса может дать шанс заняться существующими проблемами процессуального законодательства. Об этом говорили на конференции по процессуальному праву, проведенной на прошлой неделе в Екатеринбурге (подробнее о мероприятии — в блоге Владимира Багаева). В частности, обращали внимание на противоречия между Арбитражным процессуальным кодексом (АПК) и Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) в регулировании исполнения в России иностранных судебных решений. Так, основания для отказа в исполнении в АПК сформулированы императивно, а в ГПК — диспозитивно. АПК говорит только о приведении в исполнении иностранных решений, а ГПК также об их признании.

Впрочем, концепция КГС еще недоработана, признал Павел Крашенинников. «В кодексе предполагается 59 глав, правда пока концепция готова лишь по 51 главе», — рассказал он во время мероприятия. Несмотря на это, утверждение концепции должно состояться уже в декабре.
01ÄHNLICHE NEUIGKEITEN
Brauchen Sie eine Fachberatung?